Biedermeier-Portaluhr
um 1830, ViertelstundenMessing-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Stundenrepetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer 1 Tag, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, ziselierte, verglaste Lünette, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit 4 Säulen, teilweise vergoldet, Höhe ca. 47 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, kleine Ergänzungen und Altersschäden, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
26.05.2010 - 15:00
EUR 1,000.-
Biedermeier-Portaluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 26.05.2010 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 17.05. - 26.05.2010 |